RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 2 Kejuruan Muda
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/
Semester : X/1
Materi Pokok :
Teks Narrative lisan dan Tulis (Cerita Rakyat Sederhana)
Alokasi Waktu : 2
x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.2 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
1.3 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ø Siswa dapat
mengidentifikasi karakter yang ada dalam suatu cerita rakyat
Ø Siswa dapat
mengidentifikasi unsur sosial cerita rakyat
Ø Siswa dapat
mengidentifikasi nilai moral yang ada dalam cerita rakyat
Ø Siswa dapat
mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam cerita rakyat
1.4 Menangkap makna teks
naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana.
Ø Siswa dapat menjawab
pertanyaan terkait dengan teks cerita rakyat yang dibaca
Ø Siswa dapat menceritakan
kembali suatu cerita rakyat yang dibaca baik secara lisan dan tertulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1.
Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks
narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.
2.
Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri dan tunggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi terkait teks narrative sederhana berbentuk cerita
rakyat
3.
Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsure
kebahasaan dari teks narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.
4.
Merespon makna teks narrative sederhana berbentuk cerita rakyat.
D. Materi Pembelajaran
Konsep
Teks Naratif
: The Story of Lake Toba
Purpose : To amuse, entertain and to deal with actual or various
experience in different ways; Narratives deal with problematic events which
lead to a crisis or turning point of some kind, which in turn finds 2
resolution.
Struktur teks
naratif :
Orientation: biasanya bagian ini berisi tentang
pengenalan tokoh setting tempat/ latar, waktu.
Complication: berisi tentang awal mula
terjadinya masalah dan konflik-konflik yang dialami tokoh utama.
Resolution: berisi tentang penurunan/
penyelesaian masalah dari konflik yang terjadi
The
language features of narrative text are:
·
Focus
on specific and usually individualized participants
·
Use of material
process, behavioral, and verbal process.
·
Use
of temporal conjunction and temporal circumstance
·
The text emphasizes
on the presence of the time order
·
The
text usually use simple past tense
·
It
uses chronological order
·
It
uses action verbs
·
It
usually found the presence of dialogue
E.
Metode
Pembelajaran
Method
: Suggestopedia dan Task Based Instruction
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Video tentang teks
naratif “The Legend
of Lake Toba”
Alat
: LCD Proyektor, Laptop,speaker dan lembar kerja siswa tentang teks
naratif “The Story of Lake Toba”
G. Sumber
Pembelajaran:
·
http://shared777.blogspot.com/2014/02/narrative-text-
H. Langkah-langkah
pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan Belajar
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan
Awal
|
||
Pendahuluan
|
·
Siswa
membalas salam dari guru.
·
Siswa menjawab presensi dari guru
·
Siswa berdo’a sebelum melakukan
kegiatan belajar mengajar
·
Siswa merespon
pertanyaan dari guru berkenaan dengan kebiasaan mendengarkan dongeng di masa
kecil
·
Siswa merespon contoh gambar berupa
kancil untuk mengingat kembali
·
Guru menjelaskan pengetahuan umum
tentang teks narrative kepada kepada siswa guna memberikan background
knowledge agar siswa lebih mudah mecerna teks yang dijelaskan.
|
10 minutes
|
Kegiatan
Inti
|
70 minutes
|
|
1.
|
Guru mulai memutar video tentang The story of Toba
Lake
|
|
2.
|
Guru menunjukan kronologi cerita “The story of
Toba Lake” menggunakan gambar berwarna
|
|
3.
|
Guru mulai mengarahkan siswa untuk menulis cerita
tentang “The story of Toba Lake” dengan menggunakan kata-kata yang menjadi
sinyal dalam teks narrative
|
|
4.
|
Guru
menuliskan kata-kata yang menjadi sinyal dalam teks narrative “The story of
Toba Lake” Seperti : Once upon a time, Since that day, As soon as, e.t.c
|
|
5.
|
Guru membagikan gambar kronologi kisah “The Story
of Toba Lake” dan menyuruh siswa untuk menulis kisah itu menjadi sebuah
paragrap naratif sesuai arahan atau bimbingan dari guru
|
|
Penutup
|
10 Menit
|
|
1
|
Guru mengarahkan siswa untuk dapat menulis dengan
pikiran yang nyaman dan percaya diri sehingga tulisan mereka bagus sesuai
instruksi yang diberikan
|
I.
Penilaian
1.
Jenis/Tehnik Penilaian
Sikap (melalui rubrik
pengamatan sikap selama pembelajaran)
Penilaian tulisan melalu
rubrik penilaian tulisan
Content
|
30
|
Organization
|
20
|
Vocabulary
|
20
|
Syntax
|
25
|
Mechanics
|
5
|
Total
|
100
|